23 февраля - Сформирован 78 Шимановский погранотряд
23 февраля – формирование 78-го Шимановского пограничного отряда
В этот день сформирован 78 Шимановский погранотряд. История и служба пого, заставы Шимановского пограничного отряда в обзоре Военпро. Флаги, атрибутика, медали и знаки Шимановского погранотряда в подарок на 23 февраля, день части и День пограничника!
78-й Шимановский ордена Александра Невского пограничный отряд, один из старейших на Дальнем Востоке – наследник и продолжатель славных боевых традиций 78-го Кумарского погранотряда, формирование которого проводилось на участке Дальневосточного округа с ноября 1937 по январь 1938гг.
23.02.38 личный состав погранотряда принял присягу, ему вручено Красное знамя. В этот же день 78-й Кумарский пограничный кавалерийский отряд заступил на охрану участка границы протяжённостью более 300 км. Именно эта дата знаменует собой день рождения части, отмечаемый с этого времени ежегодно.
Боевой путь 78-го Шимановского погранотряда
Особенностью оперативной обстановки во второй половине 30-х годов в регионе являлась концентрация японских войск в Манчжурии. Выполняя боевую задачу по охране государственной границы, пограничники 78 пого, застав «Ушаково», «Алексеевка», «Кумара», «Сухотино», только в течение 1939г., задержали 76 нарушителей.
В апреле 1940г. при переходе государственной границы, своевременно была выявлена и уничтожена ДРГ противника, а в ноябре этого же года ликвидирована вооружённая банда. К этому времени, с начала образования погранотряда, пограничниками задержан 221 нарушитель и из них 67 установленных шпионов.
Личный состав 78 погранотряда принимал участие и в Финской войне. Так, боец А.В.Спеков, за совершённый им подвиг, был удостоен высокого звания Героя СССР (посмертно). Находясь в составе полевого караула, 25.01.40, А.В.Спеков и его товарищи подверглись нападению превосходящих сил противника. В ходе боя красноармеец продолжал передавать необходимые для штаба сведения, а оставшись один, сражался до конца.
В 1942г. 700 пограничников отряда вошли в состав 102-й стд., которая кроме целого ряда боевых наград и почётных названий поощрена в ходе ВОВ шестью благодарностями Верховного Главнокомандующего. Четырнадцати солдатам и офицерам подразделения присвоено звание Героев СССР, а двое стали кавалерами Ордена Славы.
102-я Дальневосточная стд. освобождала от немцев Гомель, Бобруйск, Браунсберг, ликвидировала фашистскую группировку юго-западнее г. Кёнигсберга, принимала непосредственное участие в осуществлении прорыва вражеской оборонительной линии на бобруйском направлении.
В 1943 году подразделение снайперов погранотряда, принимая участие в боях на Волховском фронте, за десять дней смогла уничтожить 87 немецких солдат и офицеров.
С началом боевых действий против японского агрессора, на основе пограничных отрядов, в том числе и 78 пого, формировались специальные штурмовые группы.
В составе такой группы в.ч. 2074 9-й погранзаставы совершил свой подвиг пограничник А.Г.Довбий, закрывший во время штурма амбразуру дзота своим телом - герой спас своих товарищей от гибели и обеспечил исполнение подразделением боевой задачи. А.Г.Довбий был посмертно награжден орденом Отечественной Войны 1-й степени, а 9-я застава стала носить имя героя.
В 1945 году красноармейцы отряда активно участвовали в уничтожении самурайских приграничных постов. За время войны с Японией ими уничтожено семнадцать вражеских постов, три гарнизонных формирования, освобождено более тридцати посёлков и городов. 14.09.45 Указом ПВС СССР за успешное исполнение боевых заданий в схватках с японцами погранотряду вручён орден Александра Невского.
Заставы Шимановского пограничного отряда в послевоенное время
В 1954г. Кумарский отряд расформировывается, однако несколько позднее, в связи с осложнением оперативной обстановки на границе с Китаем, принимаются меры по созданию погранотряда - в/ч. 2074, г. Шимановск Амурской области (76 км северо-западнее Благовещенска), получившего название Шимановский погранотряд. Так Шимановкий пого унаследовал не только участок границы Кумарского отряда, его боевое Красное знамя и награды, но и его славные боевые традиции.
В разное время в состав Шимановского пограничного отряда входили до 14 застав: Кузнецово, Ермаково, Смирновка, Новоинокентьевка, Кольцово, Ушаково, Алексеевка, Корсаково, Кумара, Петропавловка, Буссе, Симановы Лужки, Падь Глубокая, Сергеевка.
В 60-х годах строительство застав и обновление материально-технической базы происходило в крайне напряженной обстановке, когда на территорию СССР интенсивно, совершая противоправные действия, пытались проникать китайские граждане и военнослужащие.
Число явных провокаций со стороны Китая постоянно росло и уже к 1962 г. составило почти 5000. Наиболее острая обстановка возникла на участке 8-й погранзаставы Шимановского пограничного отряда в/ч 2074. После предпринятых решительных действий с нашей стороны в районе острова Даманский конфликт полностью был исчерпан.
Бойцы отряда участвовали в боевых действиях в ДРА – куда, в составе сводного отряда направлялась миномётная батарея отряда, несли службу также в Чечне и на таджикской границе.
78-й погранотряд в составе Пограничных войск России
В 2005 г. отряд входит в состав Погрануправления ФСБ РФ по Амурской области. Ныне перечень приоритетных задач, стоящих перед погранотрядом в/ч 2074 (Шимановск), значительных изменений не претерпел. Оперативная обстановка, утратив былую остроту, остаётся насыщенной и напряжённой – через границу растёт поток контрабанды и нелегальных иммигрантов. Активное участие принимают пограничники и в борьбе с браконьерами.
Напряжённая обстановка предъявляет особые требования к качеству отбора пограничников для службы на заставах Шимановского пограничного отряда. В в/ч 2074 отсутствуют срочники. В штат отряда производится тщательный и жёсткий отбор кандидатов – набираются в основном спортсмены-разрядники, которые проходят особое интеллектуальное тестирование.
Примерно 80% бойцов погранотряда имеют высшее образование. Для иных предусмотрены специальные условия обучения в военных ВУЗах страны. В практику несения службы успешно внедряются элементы современных технологий – тепловизоры, новейшие системы сигнализации и др. На сегодняшний день Шимановский погранотряд – это одно из лучших подразделений в пограничных войсках РФ.
23 февраля страна, ежегодно отмечая День защитника Отечества, чествует и славных пограничников Шимановского ПОГО.
Коллектив «Военпро» присоединяется к поздравлениям и предлагает купить медали и знаки Шимановского пого и памятные сувениры с различной атрибутикой этого славного праздника: зажигалки, значки, флаги, медали, магниты, футболки и многое другое.
ПРОИЗВЕДЕМ ЛЮБУЮ АТРИБУТИКУ, ТАКТИЧЕСКИЕ АКСЕССУАРЫ, НАГРУДНЫЕ ЗНАКИ И МЕДАЛИ, ОДЕЖДУ И МНОГОЕ ДРУГОЕ С СИМВОЛИКОЙ ПО ВАШЕМУ ИНДИВИДУАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ!
Связывайтесь по интересующим Вас вопросам с нашими менеджерами.